Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.176
Votivwagen mit zwei kämpfenden Gladiatoren,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Blei mit gräulicher Patina. Kleiner Wagen mit vier beweglichen Speichenrädern (ein Rad ergänzt?). Darauf zwei kämpfende Gladiatoren mit Helmen und großen, rechteckigen Schilden. Gereinigter Bodenfund. Breite 7,2 cm.
Extrem seltene, vollständige Gladiatorendarstellung.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1400 EURO