Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.171
Putto,
römisch, 2. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronzeguss mit Kaltarbeiten. Reizvolle Darstellung in schreitender Form, der linke Arm erhoben, das Gesicht gut ausgearbeitet, um den Hals eine Blütenkette tragend, das gelockte Haar aufwändig frisiert, kleine, schön modellierte Flügel. Höhe 11 cm. Dunkelgrün-bräunliche Patina, gute metallische Erhaltung, beide Hände und der rechte Fuß fehlen.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, 1970er Jahre.

Zustand: II Limit: 1200 EURO