Los Nr.164
Merkurstatuette,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit dunkelgrüner Patina. Vollplastische, stehende Figur des Gottes mit Flügelmütze und -stab, in der rechten Hand ein Geldbeutel. Um den Oberkörper einen tordierten, silbernen Ring geschlungen. Auf gekehltem Bronzesockel. Gereinigter Bodenfund. Höhe mit Sockel 11,5 cm.
Limit: 2000 EURO |
2800 EURO |