Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.140
Ring mit Vespasian-Bildnis,
römisch, 1. Jhdt. n. Chr. Schwerer Bronzering mit grünlicher Patina, die untere Hälfte der Schiene fehlt. Schauseitig gefasste Gemme aus bernsteinfarbenem Glas mit fein gearbeitetem Portraitkopf des Vespasian. Gereinigter Bodenfund. Höhe der Gemme 10 mm.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
Zuschlag 1000 EURO