Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.139
Gürtelbeschlag und Fibel,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Rechteckiger Beschlag mit schauseitigem Dekor aus mehrfarbigem Millefiori-Glas. Rückseitig zwei Befestigungsnieten. Dazu blütenförmige Scheibenfibel mit zweifarbigen Emaileinlagen. Rückseitig intakte Nadel. Gereinigte Bodenfunde. Größe je ca. 3,2 cm.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO