Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.133
Zwei Fibeln,
römisch, 1. Jhdt. v. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kleine Kniefibel, der Bügel mit stilisierter Löwenfigur. Nadel fehlt. Dazu eine Vulvafibel, die durchbrochene Platte in Vulvaform mit intakter Nadel und beschädigter Spiralfeder. Gereinigte Bodenfunde. Länge je 3,3 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO