Los Nr.107 Römischer Schiebeschlüssel, 3./4. Jhdt. n. Chr. Bronze mit graugrüner Patina. Kräftige Handhabe mit Ringknauf und gewinkeltem Bart. Gereinigter Bodenfund. Länge 6 cm.