Auktion: 12. April 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.101
Schlüsselgriff,
römisch, 1. - 3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Handhabe in Form eines vollplastischen, liegenden Panthers, in seinen Vorderpfoten eine gekehlte Schale haltend und daraus leckend. Rechteckiger, gekehlter Sockel mit Resten des eisernen Bartes. Gereinigter Bodenfund, an der Unterseite korrosionsbedingt gesprungen. Länge 8,5 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO