Los Nr.3979
Wakizashi,
Japan, Ende Edo-Periode. Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissakie, Koshi Zori. Hada und Hamon nicht erkennbar. Mehrere Kizu. Nakago O Suriage, ein Mekugi Ana, Kiru Yasurime, Mumei. Kupfer-Habaki, Eisentsuba in Otafukuform mit wenig Sawari. Eiserne Fuchi/Kashira mit vergoldeten Details. Darstellung einer Hütte in Bambushain. Tsuka mit einfacher Same, defekte braune Seidenbindung, ein Kirin-Menuki. Holzsaya mit Botan Shibo Lack, Niguromekotsuka mit aufgesetztem Drachen. Länge K/M 39,5 cm, Gesamtlänge 61 cm. Provenienz: Sammlung Christensen, Dänemark.
Limit: 900 EURO |
900 EURO |