| vorgemerkte Objekte |

CHINA

Los Nr.3932
Opiumpfeife,
China, Ende 19. Jhdt. Schwarz lackiertes, oberseitig mit Schriftzeichen graviertes Rohr mit Beinmundstück. Geprägte Messingfassung mit emaillierter Schriftkartusche und unterseitig signierter Opium-Brennstelle aus schwarzem Ton. Länge 52,5 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 500 EURO