Los Nr.3903
Schwert,
China, 19. Jhdt. Leicht gekrümmte, beidseitig mehrfach gekehlte, etwas narbige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Klingenansatz habakiförmige Messingfassung. Parierscheibe und Griffmontierung aus floral punziertem Messing mit ergänzter Textilwicklung. Hölzerne, neu lackierte Scheide mit en suite punzierten Messingbeschlägen. Länge 92 cm.
Limit: 380 EURO |