Los Nr.3898
Krummschwert,
China, 1. Hälfte 19. Jhdt. Leicht gekrümmte, mehrfach gekehlte Damastklinge, terzseitig gravierte Schriftzeichen, quartseitig Darstellung eines Drachen. Fein reliefiertes Messinggefäß, Hilze mit schwarzem Lacküberzug. Ebenfalls schwarz gelackte Holzscheide mit en suite gearbeiteten Messingbeschlägen. Lackschicht leicht bestoßen und etwas craqueliert. Länge 98 cm.
Limit: 2400 EURO |
3600 EURO |