Los Nr.3884
Bronzeschwert,
China, Zeit der Streitenden Reiche, 5. - 3. Jhdt. v. Chr. Zweischneidige, beidseitig gegratete, breite Klinge mit kurzer Parierstange. Durch Baluster unterteilter, runder Griff mit scheibenförmigem Knauf. Klinge etwas gekürzt, überschliffen und mit schartigen Schneiden. Der Griff mit grüner, leicht fleckiger Patina. Länge 43,5 cm.
Limit: 250 EURO |
700 EURO |