| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.3855
Fünf Kleinbronzen,
Indien, 17. - 19. Jhdt. Bronze bzw. Messing, teils feuervergoldet. Mehrarmige Gottheit auf gefallenem Ganesha stehend. Kleine Figur einer doppelköpfigen Gottheit mit Vogelkörper. Ein sitzender Tiger und ein Buddha. Eine Spange mit drei reliefierten Figuren in Ornamentkartusche, umaufende Ösen mit Seidenkordel. Dazu eine Ganeshafigur aus Speckstein und eine Doppelfigur aus Holz (Indonesien?). Größen 4 bis 9,5 cm.

Zustand: II/II- Limit: 370 EURO