| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.3801
Gold- und silberplattierter Tulwar,
Indien, 19. Jhdt. Gerade Klinge aus Wootzdamast mit im Rücken liegender, zweischneidiger Spitze. Floral vollflächig gold- und silberplattierter, eiserner Griff (minimale Fehlstellen) mit seitlichem Bügel. Länge 86 cm.
Provenienz: Sammlung Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf. <\t><\d>A gold and silver-plated Indian tulwar 19th century. A straight wootz-Damascus blade with a double edged point lying along the back. Iron grip (minimal damage) with the entire surface plated in gold and silver and a curved hand guard on the side. Length 86 cm.
Provenance: Freiherr von Hochstetter Collection, Düsseldorf.

Zustand: II Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1100 EURO