| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.3734
Kulah Khud,
Indien, Lahore, 19. Jhdt. Einteilig geschlagene, segmentierte Eisenglocke mit vollflächiger, gedunkelter und partiell beriebener Silbertausia. Konisches Scheitelstück mit abschraubbarer Federbuschtülle. Hakengesichertes Naseneisen mit zwei seitlichen Federbuschtüllen. Anhängend kurze Brünne aus gestoßenen Eisenringen. Höhe ca. 34 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO