Los Nr.3709
Khybermesser mit Wootzdamastklinge,
Afghanistan, 19.Jhdt. Am Rücken T-förmig verstärkte Stahlklinge mit angeschmiedeter Schneide aus Wootzdamast. Messinggefasste Klinge und Griff mit gerippten Horngriffschalen. Hölzerne, mit Chagrinleder bezogene (am Mund etwas beschädigte) Scheide mit graviertem Messingortbeschlag und eiserner Tragespange. Länge 82 cm.
Limit: 290 EURO |