| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.3676
Gravierte Bronze-Öllampe in Kannenform,
Korassan um 1200. Tropfenförmiger Korpus mit konischem Fuß, seitlichem Henkel und umlaufend gravierten Ornamental- bzw. Schriftkartuschen. Die Vorderseite mit palmettenförmig kupfergerahmtem Fabelwesen. Auf dem Hals kleine Öllampe mit scharniergelagertem Deckel. Braungrüne Patina. Höhe 24 cm.

Zustand: II Limit: 2300 EURO