| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.3671
Zwei Perkussionspistolen,
Persien, Mitte 19. Jhdt. Ein Exemplar mit rundem Lauf mit glatter Seele im Kaliber 13 mm. Die Laufoberseite mit graviertem Gabelblattdekor und Marke. Gravierte Schlossplatte mit Pseudosignatur. Schäftung aus Tujaholz, am Griffrücken Einlagen aus Bein und Shiraz-Mosaik (unvollständig). Knaufkappe aus Bronze, Abzugsbügel und Laufbänder aus Eisen. Dazu englische Sea-Service Pistole, auf dem Schloss persischer Löwe. Mündung und Dopper beschädigt. Länge 46 und 38 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO