Los Nr.3654
Kandshar,
Persien um 1800. Zweischneidige Klinge aus schönem Wootzdamast mit beidseitigem Mittelgrad und arabeskenförmigen Gravuren am Ansatz. Massiver, eingezogener Griff aus Walrosselfenbein mit beidseitig höfischen Personendarstellungen. In den beiden perlbandeingefassten Kartuschen beschriftet "Hilfe kommt von Allah und der Sieg ist nahe". Schnurunterlegte, mit Chagrinleder bezogene Holzscheide mit Ortknopf aus Walrosselfenbein. Griff etwas berieben. Länge 42 cm. Ähnliche Dolche in der Sammlung Moser-Charlottenfels.
Limit: 2100 EURO |