Los Nr.3650
Kard,
Persien/Turkestan, 19. Jhdt. Kräftige Klinge aus Wootzdamast mit beidseitig floral geschnittenen und später vergoldeten Ansatzkartuschen. Griffschienen und Zwinge aus Wootzdamast mit Silberkappe und vernieteten Griffschalen aus Walrosselfenbein. Chagrinlederbezogene Holzscheide, die silbernen Beschläge schauseitig im Tekkestil graviert. Länge 38,5 cm.
Limit: 600 EURO |