| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.3639
Bemalter Rundschild,
Persien, 19. Jhdt. Gewölbter Eisenschild mit vernieteter Randverstärkung. Die Außenseite im Kadschar-Stil vollflächig mit höfischen Personengruppen zwischen goldenen Floralbordüren bemalt. Vier blütenförmige Schildbuckel mit rs. Trageösen sowie Resten der textilen Bespannung. Bemalung partiell etwas beschädigt bzw. unterrostet. Durchmesser 46 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3500 EURO