| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3615
Shamshir,
Syrien, 19. Jhdt. Kräftige Rückenklinge aus schönem Wootzdamast mit terzseitig gravierter Inschrift "Abbas, der Knecht des Herrn der Herrschaft". Eiserne Parierstange mit silbertauschierter Griffschiene und Knaufkappe, die beiden Horngriffschalen mit Messing- und Zinnteilen eingelegt. Kupferdrahtvernähte, lederbezogene Holzscheide mit silbertauschierten, partiell beriebenen Eisenbeschlägen. Der Mundbeschlag spätere Ergänzung. Länge 94,5 cm.

Zustand: II- Limit: 850 EURO
Zuschlag 1100 EURO