Los Nr.3613
Zwei Dolche.
Kandshar, Syrien, 19. Jhdt. Gewellte, gekrümmte Klinge mit Silbereinlagen. Beschädigter Beingriff mit Knaufplatte mit Türkisbesatz. Samtbezogene Scheide (berieben) mit eisernen, ebenfalls silbereingelegten Beschlägen. Länge 39 cm. Krummdolch, Nordafrika, 19./20. Jhdt. Zweischneidige, gekrümmte Klinge mit sparsamem, grafischem Dekor, Horngriff. Holzscheide mit punziertem Messingüberzug (kleine Fehlstelle). Länge 60,5 cm.
Zustand: II-/II-III |
Limit: 300 EURO |