| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.3612
Osmanischer Kandshar,
Syrien, 19. Jhdt. Leicht geschwungene, beidseitig kräftig gegratete Klinge aus Wootzdamast(?). Am Ansatz goldtauschierter Rankendekor. Die eiserne Hilze und die Scheidenbeschläge ganzflächig mit Rankendekor goldtauschiert, zwei Schriftkartuschen auf Griff und Mundblech. Mit grünem Chagrinleder bezogene Holzscheide, Länge 41,5 cm.
Provenienz: Sammlung Christensen, Dänemark.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3500 EURO