Los Nr.3421
Adelsbrief,
deutsch, datiert 1735. Tinte und Tempera auf Papier. Notariell beglaubigte Abschrift der Adels- und Ritterstandserhebung von Emanuel von Dallstein unter Kaiser Rudolf II. im Jahre 1593. Zentral fein ausgearbeitetes, farbiges Familienwappen. Papier mit Fehlstellen und Brüchen. Restauriert, auf textile Unterlage aufgezogen. Gerahmt und unter Glas. Maße 54 x 89 cm. Dazu Konvolut von deutschen und französischen Dokumenten des 17./18. und 19. Jhdts., u.a. ein weiteres Dokument von Rudolf II. und ein Autograf von Johann Rudolf II. von Sachsen Weißenfels (1685 - 1746), datiert 1742, auf Pergament.
Zustand: III |
Limit: 350 EURO |