| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.3320
Großer, eisengeschnittener Türklopfer,
deutsch, 17. Jhdt. Schmiedeeisen. Schwerer, S-förmig geschwungener Klopfer. Das obere Ende mit vollplastisch geschnittener Frauenbüste, der Rest mit geschnittenem Akanthusdekor auf punziertem Grund. Gekehlter Knauf, Halteschraube ergänzt. Oberfläche gereinigt. Dazu ein kleiner Zugring aus verzinntem Eisen um 1600. Größe 23 und 11 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO