| vorgemerkte Objekte |

ARMBRUSTEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.4606
Geätzte Armbrustwinde,
süddeutsch, dat. 1575. Schmiedeeisen, geätzt. Die Zahnstange mit fein geschmiedeter Kralle, auf der Oberseite umgeben von einer floralen, geätzten Dekoration die Datierung "1575", darunter schildförmige Schmiedemarke mit Monogramm "H L" des Windenmachers, der Gürtelhaken fehlt. Die Radabdeckung des Kurbelkastens oberseitig verziert in feiner Ätzmalerei über geschwärztem Grund mit drei stehenden Löwen inmitten von Blüten und Blattranken, unterseitig mit Bandwerk und Arabesken, die Brücke fein verziert mit Kerbdekor, geschwungener Kurbelarm mit gedrechseltem Holzgriff, auf der Unterseite des Kastens kräftige, gewachste Strickhalterung. Länge 35,6 cm, Gewicht 2,15 kg.
Provenienz: Sammlung G.H. Bidermann, abgebildet und beschrieben in "Städtle und Stadt - Dornstetten und Freudenstadt", S. 333 f.
Beschreibung nach einer Inventarisierung von Ian Eaves, former Keeper of the Royal Armouries, London.

Zustand: II- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4700 EURO