| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.4578
Hirschfänger,
Österreich, 1. Hälfte 19. Jhdt. Gerade, beidseitig gekehlte Ätzdamastklinge, das untere Viertel geätzt, terzseitig Sinnspruch "Ein Jäger hat allzeit Verlangen mit wenig Mühe viel zu fangen", quartseitig jagdliche Szene. Klingenrücken bezeichnet "Pottenstein Widmann Menster". Parierstange aus Silber mit Stichblatt in Form eines Hirschkopfes, Hirschhornhilze mit silbernen Zwingen, ergänzte Griffkette. Braune Lederscheide mit silbernen Beschlägen und späterem Beimesser. Länge 72 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO