| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.4570
Jagddegen,
Dänemark, Ende 18. Jhdt. Schlanke Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Die obere Hälfte beidseitig mit aufwändiger Zierätzung aus Rankendekor, Portraitbüsten und Trophäenbündeln. Facettiertes, eisernes Bügelgefäß mit einseitigem Stichblatt, Reste von Bläuung. Originale Hilze mit aufwändiger Eisendrahtwicklung. Länge 87,5 cm.
Provenienz: Sammlung Christensen, davor Sammlung Boller, beide Dänemark.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO