| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.4465
Felddegen,
deutsch, datiert 1639. Zweischneidige, gegratete Klinge. Im unteren Drittel beidseitig reichhaltige Zierätzung, lateinische Inschriften und Datierung "ANNO 1639". Eisernes, geschnittenes Bügelgefäß mit Daumenring und asymmetrischen, ornamental getriebenen Stichblättern. Spätere, gekordelte Messingdrahthilze mit Türkenbünden. Länge 94,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO