| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.4461
Vergoldetes Pappenheimer-Rapier,
Italien um 1620. Zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge mit beidseitig geschlagener bekrönter Pferdekopfmarke über "PA" auf der Fehlschärfe. Auf den beiden Schmalseiten gestempelt "ANTONIO PICININO". Typisches, etwas gelockertes Eisenbügelgefäß mit fein gelochten Stichblättern und etwa zu einem Drittel erhaltener Vergoldung. Vierfach gekehlter Holzgriff, die Griffwicklung fehlt, zwei originalen Türkenbünde aus Messingdraht erhalten. Länge 107 cm.
Seltenes, in allen Teilen originales, italienisches Pappenheimer-Rapier mit hochwertiger Klinge.

Zustand: II- Limit: 9800 EURO