| vorgemerkte Objekte |

STANGENWAFFEN

Los Nr.4330
Sponton,
deutsch, datiert 1671. Kräftig gegratetes Blatt mit vierkantig verstärkter Spitze. Beidseitg gravierter, schreitender Löwe mit Motto "Soli deo gloria" und "Anno 1671". Der geschweifte Ansatz mit Blüten- und Rankendekor. Konische Tülle mit drei Verstärkungsringen, zwei Schaftfedern. Originaler, leicht konischer Hartholzschaft geschwärzt. Metallteile mit starker Alterspatina, reinigungsbedürftig. Länge 210,5 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 800 EURO