| vorgemerkte Objekte |

STANGENWAFFEN

Los Nr.4320
Geätzter Jagdspieß,
deutsch, 2. Hälfte 16. Jhdt. Geschnittenes, beidseitig gegratetes Blatt (eine Schneide etwas schartig). Die achteckige, konische Tülle und Blattansatz mit ornamentaler, größtenteils erhaltener, vergoldeter Zierätzung. Eingebundener Hirschhornknebel. Fast über die ganze Länge lederumflochtener Holzschaft. Länge 185 cm.

Zustand: II- Limit: 3600 EURO