| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.4239
Mongolischer Helm,
Zeit der Goldenen Horde, 14. Jhdt. Aus vier getriebenen, eisernen Segmenten überlappend miteinander vernietet. Fehlstellen insbesondere am Unterrand, kleinerer Durchbruch im Scheitel, die metallische Substanz im übrigen recht ordentlich erhalten. Höhe 18 cm, Gewicht 676 g. Konservierter Fundzustand.
Vgl. zwei mongolische Helme aus gleicher Provenienz: Hermann Historica, Auktion 49, 19. Oktober 2005, Lose 202 und 203.

Zustand: III-IV Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1300 EURO