| vorgemerkte Objekte |

GERICHTS- UND FOLTERINSTRUMENTE

Los Nr.4198
Schandmaske,
deutsch, 17./18. Jhdt. Geschnitzte Holzmaske in Form eines Eberkopfes mit eingesetzten Eberzähnen, Hauern aus Hirschhorn und angesetzten, ausladenden Ohren. Vorder- und Hinterteil durch schmiedeeisernes Scharnier im Scheitel verbunden und seitlich durch Haken zu verschließen. Dunkle, etwas beriebene Farbfassung. Länge 48 cm, Breite 40 cm.
In Material und Gestaltung ungewöhnliche Schandmaske, deren Gestaltung vermutlich höhnisch auf das "viehische" Verhalten des Delinquenten hinweisen sollte.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 3200 EURO