| vorgemerkte Objekte |

AFRIKANISCHE WAFFEN

Los Nr.4165
Zwei religiöse Schriften,
Äthiopien, 18./19. Jhdt. In Ahamarisch handgeschriebene, vermutlich christliche Texte in schwarzer und roter Schrift auf Pergament. Vereinzelt mit Illustrationen. Holzdeckel mit Fadenheftung gebunden. Dazu jeweils lederne Aufbewahrungstasche. Ca. 138 bzw. 179 Seiten. Maße ca. 13,7 x 11 cm und 15,3 x 11,5 cm. Altersspuren, teils repariert oder ersetzt. Holzdeckel gebrochen und alt repariert.

Zustand: III Limit: 350 EURO