Los Nr.4123
Helm der Moro,
Philippinen, 19. Jhdt. Aus mehreren Bronzeplatten zusammengelöteter Helm mit hohem Kamm und ausladendem Vorder- und Hinterschirm. Vorne links Federbuschtülle, seitlich Scharniere für die fehlenden Wangenklappen. Altersspuren, etwas patiniert. Höhe 25 cm. Außerordentlich seltener Helm, der zur traditionellen Rüstung der Moro-Krieger gehörte, und der sich stilistisch den Sturmhauben und Morions der spanischen Eroberer annähert.
Limit: 2500 EURO |
3200 EURO |