| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.3110
Kabinettkästchen mit Geheimfächern,
norddeutsch um 1700. Rechteckiges Kästchen aus Holz, die Außenseite mit punziertem und getriebenem Messingblech bezogen (an der Oberseite beschädigt), die Kanten mit vernieteten Eisenbändern verstärkt. Vorderseitig zwei scharniergelagerte Türen, separat verschließbar, passender Hohldornschlüssel liegt bei. Seitlich zwei bewegliche Tragehenkel. Die Innenseite mit roter Kammzugmalerei gefasst. Elf unterschiedlich große Schubladen mit kleinen Zugringen aus Messing. Drei verborgene Geheimfächer. Maße 43 x 28 x 29 cm.

Zustand: II- Limit: 2900 EURO