| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.4074
Zwei Krise,
Celebes um 1900. Gerade bzw. leicht gewellte Rasenerzklingen mit geschnittenen Klingenwurzeln. Jeweils Messingmendhak mit ornamental beschnitztem bzw. glattem Beingriff. Hölzerne Wrangkas und Scheiden, ein Exemplar mit fein getriebener (gedunkelter) Silberummantelung. Länge 40,5 und 43 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 350 EURO