| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.3108
Kabinettkästchen,
Augsburg um 1650. Rechteckiges Kästchen auf flachem Sockel. Ebenholzfurnier, die Außenseiten mit aufgelegtem, vergoldetem Flammleistenrahmen. Zwei scharniergelagerte Türen, abschließbar, Schlüssel vorhanden. Die Innenseiten der Türen teils mit Schildpatt belegt. Inneneinrichtung mit acht Schubladen aus Mahaghoni. Die Blenden mit Schildpatt und Elfenbein belegt, Flammleistenrahmen. Die mittlere Schublade abschließbar. Auf der Oberseite Brandstempel "EBEN" mit Augsburger Pyr, als Garantiezeichen für die Verwendung echten Ebenholzes. Maße 22,5 x 19,5 x 17 cm.

Zustand: II- Limit: 4200 EURO
Zuschlag 4200 EURO