| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.4070
Zwei Krise,
Bali, 19. Jhdt. und Surakarta, 20. Jhdt. Ein Exemplar mit gerader Rasenerzklinge und geschnitztem Hartholzgriff. Scheide mit Neusilberblech beschlagen. Der zweite Kris mit geflammter Rasenerzklinge, vergoldete Zwinge mit farbigen Schmucksteinen. Plastisch geschnitzter Holzgriff. Ganzflächig mit Ornamenten und Masken beschnitzte Scheide. Länge 49 und 59 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO