| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.3107
Kabinettschrank mit Ruinenmarmor,
süddeutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. Weichholz mit Furnier aus Lärche, Esche, Wurzelahorn und Obsthölzern. Hochrechteckiger Kabinettschrank mit Flügeltüren. Gravierte, eiserne Schlüsselschilder, abschließbar, Schlüssel vorhanden. Inneneinrichtung mit 14 Schubladen um zentrales Fach mit abschließbarer Tür. Die Blenden mit Einlagen aus fein gemasertem Ruinenmarmor (eine Platte gebrochen) umgeben von Profilleisten. Kleine Beschläge aus Messing mit beweglichen Zugringen. Drei Geheimfächer hinter der oberen Schubladenreihe. Maße 79,5 x 40,5 x 83 cm.
Ruinenmarmor, auch Landschaftsmarmor genannt, ist ein geschichteter Kalkstein mit zahlreichen Frakturen, dessen Maserung die Illusion von Landschaften oder Architekturkulissen erzeugt. In der Renaissance und im Barock wurde der Stein teuer gehandelt und war als Kunstkammerobjekt sehr beliebt. Fundstätten finden sich u.a. in Italien, Österreich und Tschechien.

Zustand: II Limit: 5800 EURO