| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.4054
Elfenbeinmontierter Kris,
Bali um 1900. Gewellte Rasenerzklinge mit löwenförmig geschnittener, vergoldeter Wurzel. Steinbesetztes Mendhak mit beschnitztem Elfenbeingriff. Wrangka aus Elfenbein, die Holzscheide mit schauseitig fein punzierter Silberummantelung. Länge 47,5 cm.
Provenienz: Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1700 EURO