| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.4024
Bodenvase,
Japan, 19. Jhdt. Mehrteiliger, patinierter Bronzeguss. Vollplastisch gearbeiteter Deckel mit Darstellung eines Phönix und eines Drachen. Ornamentierter, bauchiger Korpus mit vier Relieffeldern, darin Pflanzen- und Vogelreliefs. Rechts und links eingehängte Henkel in Drachenform (Bein eines Drachen liegt lose bei). Hoher, abnehmbarer und ebenfalls reliefierter Sockel mit umlaufenden Drachendarstellungen mit vollplastisch gearbeiteten Köpfen (einer lose beiliegend, einer nachträglich verschraubt). Zwischen Korpus und Sockel windet sich ein weiterer, vollplastisch gearbeiteter Drache. Kleinere Beschädigungen, Reparaturen und Altersspuren. Höhe ca. 170 m. Dazu Präsentationstisch aus ebonisiertem, reich beschnitztem Holz (etwas rissig) mit Platte aus rötlichem Marmor. Höhe 55 cm.

Zustand: II- Limit: 9500 EURO