„La Percée d’Avranches“
Onlinekatalog
Auktion:

12. und 13. November 2009 simultan in Royan und München
12 et 13 novembre 2009 simultanément à Royan et à Munich

| vorgemerkte Objekte |

VEHICULES MILITAIRES

Los Nr.8365
BMW R12 avec side-car.
C'est en 1935 que commença la production de la BMW R12 afin d'équiper la police ainsi que les unités de reconnaissance de la Wehrmacht. Elle fut la première à recevoir une fourche télescopique de série et son side car pouvait recevoir une mitrailleuse MG34 ou 42 offrant un appui feu non négligeable. Avec 20cv, la vitesse maximale avec le side était de 58 km/h pour une autonomie de 215 km. La version militaire fut produite à plus de 16000 exemplaires, cependant sa "carrière" militaire fut écourtée par l'apparition de la R75. En tout 36000 motos civiles et militaires furent produites.
Véhicule complet dans un bel aspect général, traces de corrosion sur le plancher du side. Le dossier siège du side car manque. Elle comporte les équipements suivants: une sacoche cuir sur le side, deux coffrets métalliques sur la moto. Numéro du moteur non bloqué "2734". Pas de plaque constructeur. Pas de carte grise.

Zustand: II Limit: 17000 EURO
Zuschlag 17000 EURO