Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

WÜRTTEMBERG

Los Nr.795
Herzog Wilhelm Eugen von Württemberg (1846 – 1877)
Portraitgemälde in Uniform um 1880
Öl auf Leinwand, 52 x 65 cm, unsigniert, beschädigter Stuckrahmen. Der Herzog in Uniform eines Stabsoffiziers der Ulanen mit der Kette des Oldenburgischen Haus- und Verdienstordens, Stern des Schwarzen Adlerordens, an der Ordenspange neben dem Eisernen Kreuz 1870 das Ritterkreuz des württembergischen Militärverdienstordens und die Schaumburg-Lippische Militärverdienstmedaille mit Säbeln. Sehr qualitätvolle Darstellung.
Herzog Wilhelm Eugen war der Gemahl von Herzogin Wera (1854 - 1912).

Zustand: I-II Limit: 2500 EURO