Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1386
Bockbüchsflinte mit ZF Zeiss,
Hauptmann in Ferlach um 1965, Kal. 16/70 und 7 x 65R, Nr. 231150. Läufe spiegelblank, nur minimalste Gebrauchsspuren, Beschriftung "BÖHLER ANTINIT NG" und auf der Schiene "Karl Hauptmann-Ferlach", Ferlacher Beschuss von 1965, Länge 60 cm. Kerstenverschluss und doppelte Laufhakenverriegelung, Dural-Basküle mit Seitenplatten, Doppelabzug, Rückstecher, Schiebesicherung auf der Scheibe, reiche Tierstück- und Ornamentgravur. Formschöner Nussholzschaft mit Schweinsrücken, bayerischer Backe, schottischer Fischhaut und ventilierter Pachmayr-Gummikappe, Pistolengriffkäppchen monogrammiert "SO", Abstand vorderer Abzug-Mitte Schaftkappe 36 cm. Dabei ein Gewehrriemen. Klappkimme und SEM mit ZF Zeiss Diatal-D 6 x 42, Absehen 4, Gummi-Okularschutz, Lackierung des Tubus etwas berieben. Gesamtlänge 103,5 cm.
Ferlacher Qualitätswaffe mit hervorragenden Passungen.

Zustand: I- Limit: 3400 EURO