Auktion: 07. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.193
Apulisch-korinthischer Helm,
6./5. Jhdt. v. Chr. Bronze. Die rundliche Kalotte kaum profiliert. Der Gesichtsausschnitt in der Antike verschlossen durch zwei vernietete, reich dekorierte Bronzebleche (unterschiedliche Legierung, daher grün korrodiert), deren Palmettenzier z. T. durch weiße Tusche modern verdeutlicht wird. Breiter Nackenschutz, Reste einer vernieteten Helmbuschgabel, an beiden Seiten je ein Loch für die Kinnriemenbefestigung. Höhe 17,5 cm, Gewicht 795 g. Rotbraune bis grüne Patina. Stark durchkorrodiert und z. T. rückseitig deformiert und gerissen. Ergänzungen in der Kalotte, innen mit Glasgewebe gefestigt.
Sammlung Axel Guttmann (Inv.-Nr. AG 175/H 31), erworben in Krefeld 1987.
Vermutlich Zweitverwendung des Helmes für die Grablegung. Extrem seltenes Belegexemplar für die Unbrauchbarmachung eines antiken Helmes zur Bestattung des Kriegers.

Zustand: III- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 9000 EURO