Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.616
Helm M 1840 für Offiziere der Kürassiere
Regierungszeit Louis-Philippes 1830 - 1848
Versilberte Glocke, gestempelt "20" und "Joubli(?)- AD", vergoldete, geprägte Beschläge, schwarzer Fellturban, roter Rosshaarstoß, goldene Schuppenkette aus Ringen (Verschluss und eine Halterung beschädigt), Federstutz und Schirmverkleidung im Nacken fehlen, Augenschirmverkleidung und Innenfutter beschädigt.

Zustand: II Limit: 3000 EURO